Среда, 16 Октября 2019 г.

Профили обучения

Организация профильного обучения в 2019/2020 учебном году

С 1 сентября 2019 года МАОУ "СОШ № 17" в пилотном режиме приступает к реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

С учетом индивидуальных запросов обучающихся, их родителей (законных представителей), кадровой и материально - технической обеспеченности школы на 2019-2020 учебный год определены два профиля обучения: социально-экономический профиль (профильные предметы: математика, география, право, экономика)  и технологический профиль (профильные предметы: физика, математика, информатика).

Набор в 10 классы в 2019-2020 учебном году в школы г. Череповца.  Скачать:.xlsx

Профильное обучение учащихся

Профильное обучение в школе. Это что такое?

Профильное обучение не является профессиональным, его главная цель - самоопределение учащихся, формирование адекватного представления о своих возможностях. Профильное обучение - это углубление знаний, развитие склонностей, совершенствование ранее полученных знаний и умений через создание системы специальной подготовки в средней школе, ориентированной на индивидуализацию обучения и профессиональную ориентацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда.

Основные задачи системы профильного обучения в средней школе.

Дать учащимся глубокие и прочные знания по профильным дисциплинам, именно в той области, где они предполагают реализовать себя по окончании школы.

Выработать у учащихся навыки самостоятельной познавательной деятельности, подготовить их к решению задач различного уровня сложности.

Сориентировать учащихся в широком круге проблем, связанных с той или иной сферой профессиональной деятельности.

Развить у учащихся мотивацию к проектной и научно-исследовательской деятельности.

Развивать у учащихся мышление, позволяющее не пассивно потреблять информацию, а критически и творчески перерабатывать ее, иметь своё мнение и уметь отстаивать его в любой ситуации.

Способствовать развитию у учащихся конкурентоспособности в плане поступления в выбранные ими ВУЗы.

Организация системы профильного обучения.

В предпрофильных девятых классах решаются следующие задачи: учебная, профориентационная и задача общего развития. Основная цель предпрофильного обучения - помочь учащимся заранее определиться с выбором будущего профиля обучения. Жизнь убеждает, что наиболее успешны те люди, которые занимаются профессиональной деятельностью, в наибольшей степени соответствующей их природным задаткам, склонностям, способностям и характеру. Это возможно осуществлять через профильное обучение.

В МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» реализуются два профиля обучения:

Социально-экономический профиль

Количество вакантных мест в 10 классе набора 2018 года - нет.

Был открыт  1 сентября 2010 года.

Профильный социально-экономический класс МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» обеспечивает учащимся условия для углублённого изучения предметов: математика, экономика, география, обществознание и право по программам среднего общего образования социально-экономического профиля, социализации учащихся, реализации преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школ к освоению программ высшего профессионального образования; дифференциации содержания обучения старшеклассников.

Профильные предметы: обществознание (3ч), экономика (2ч), право (2ч), география (3ч), математика (6ч).

Возможные направления профессиональной деятельности: сферы деятельности, связанные с социальной сферой, финансами, предпринимательством и др.

Правила поступления в класс социально-экономического профиля.
Право зачисления в класс имеют выпускники, прошедшие индивидуальный отбор по следующим критериям:
- результаты по предмету математика на основном государственном экзамене;
- результаты по предметам обществознание или география на основном государственном экзамене;
- учитывается средний балл аттестата об основном общем образовании, портфолио учащихся, успеваемость по профильным предметам.
Комиссия рассматривает вопрос о зачислении в профильный класс по результатам суммарного образовательного рейтинга.

Физико-математический профиль

Количество вакантных мест в 10 классе набора 2018 года - нет.

Был открыт  1 сентября 2016 года.

Профильный физико-математический класс МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» обеспечивает учащимся условия для углублённого изучения предметов: математика, физика, информатика по программам среднего общего образования физико-математического профиля, социализации учащихся, реализации преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школ к освоению программ высшего профессионального образования; дифференциации содержания обучения старшеклассников.

Профильные предметы: математика (8ч), физика (5ч), информатика (4ч).
Возможные направления профессиональной деятельности: производственная, инженерная и информационная сферы деятельности.

Правила поступления в класс физико-математического профиля
- результаты по предмету математика на основном государственном экзамене;
- результаты по предметам физика или информатика на основном государственном экзамене;

МБОУ "СОШ №17"

День рождения английского писателя, автора сказок Оскара Уайльда (1854-1900)

17.10.2019

День работников пищевой промышленности