Пятница, 30 Октября 2020 г.
Инженер 2.0

Информация для родителей

Уважаемые родители, информируем Вас о том, что в период с 15 сентября по 1 ноября 2020 года во всех школах города и области проходит социально-психологическое тестирование учащихся (с 13 лет, 7-11 классы).

Социально-психологическое тестирование (СПТ) проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Тестирование проводится с использованием электронного ресурса на сайте АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» (http://viro.edu.ru)

Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками, своевременно принять необходимые профилактические меры.

Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.

Тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ. Данный вид тестирования не выявляет учащихся, употребляющих наркотики.

Результаты социально-психологического тестирования:

- не являются достаточным основанием для постановки тестируемого на какой-либо вид учета (внутришкольный, наркологический учет или постановки иного диагноза);

- могут лишь мотивировать тестируемого обратиться за консультацией к психологу, а также воспользоваться предложениями по участию в программах или мероприятиях, направленных на развитие профилактической компетентности, навыков личностно-доверительного общения, качеств личности, обеспечивающих оптимальную социально-психологическую адаптацию;

- позволяют тестируемому получить информацию о самом себе, содействуя развитию у него навыков рефлексии, позволяющей адекватно оценивать свои возможности.

Принципы проведения социально-психологического тестирования: конфиденциальность, ненаказуемость, оказание помощи.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Надеемся на сотрудничество и взаимопонимание!

Педагог-психолог Калинина И.В.

Социальный педагог Горбунова В.А.

День инженера-механика

31.10.2020