Пятница, 30 Октября 2020 г.
Инженер 2.0

Памятка для населения о гриппе

ВНИМАНИЕ!!!
В учреждениях здравоохранения области стартовала прививочная компания против ГРИППа!
Приглашаем  Вас привиться  в поликлиниках по месту жительства!
Для иммунизации используются высокоочищенная вакцина « Совигрипп»
сделать прививку всем детям, лицам с хронической патологией, работникам
образовательных учреждений, сферы обслуживания, торговли,  транспорта и
пенсионерам.
Заблаговременно позаботьтесь  о  своем  здоровье   и   здоровье  своих близких!
Успейте сделать прививку до 1 ноября 2020 года.

Грипп – чрезвычайно заразное острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку и распространенное повсеместно.

Коварство инфекции заключается в том, что она очень быстро может привести к развитию осложнений в виде внебольничных пневмоний, в том числе с летальным исходом. За период эпидемии гриппом и ОРВИ заболевают порядка 10% населения области и 20-30% детей.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Наиболее высокому риску заражения, развития осложнений и неблагоприятных исходов инфекции подвергаются дети, пожилые лица и лица, страдающие хронической сопутствующей патологией.

В 2020 году прививка против гриппа особенно важна, поскольку присоединение на фоне заболевания гриппом новой коронавирусной инфекции может привести к самым непредсказуемым последствиям, отягощая течение основного заболевания, повышая риск развития осложнений и смертельного исхода.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ?

Основной мерой специфической профилактики является вакцинация, которая проводится в предэпидемический период и заканчивается не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом (по многолетней статистике подъём заболеваемости приходится на декабрь-январь).

В соответствии с национальным календарём профилактических прививок бесплатной иммунизации против гриппа подлежат:

- дети с 6 месяцев, школьники;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и ВУЗах;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями.

Вакцина вводится ежегодно однократно в дозе 0,5 мл взрослым и детям старше 3 лет. Детям в возрасте от 6 до 35 месяцев вводится 0,25 мл вакцины внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра двукратно с интервалом 3-4 недели.

Иммунизация против гриппа снижает уровень заболеваемости гриппом в популяции в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. Прививка эффективна во всех возрастных группах примерно в диапазоне 70-90 % случаев. Кроме того, благодаря иммунизации снижается частота пневмоний, отита,
обострений хронического бронхита и бронхиальной астмы.

Настоятельно рекомендуем Вам привиться против гриппа в 2020 году!

Будьте здоровы!

День инженера-механика