Вторник, 07 Апреля 2020 г.

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

В Вологодской области дан старт реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» в 2020 году.

В 2020 году стали победителями конкурсного отбора и получили грант Министерства просвещения Российской Федерации два учреждения Вологодской области – БУ ВО «Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и БУ ВО «Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». В указанных региональных центрах ППМС-помощи организована деятельность двух служб оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей. Родители (законные представители) детей смогут получить консультацию педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога, методиста на 99 консультативных площадках, расположенных на территории всех муниципальных районов и городских округов области.

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» - это первый проект в сфере образования, ориентированный на родителей. Он направлен на то, чтобы родитель почувствовал действенную поддержку со стороны специалистов в воспитании, развитии и обучении детей; получил информацию о том, где могут оказать необходимую для его ребенка помощь.

Основной целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.

Семьи смогут бесплатно проконсультироваться со специалистами: учителем-логопедом, педагогом-психологом, учителем-дефектологом, социальным педагогом по следующим вопросам:

– раннее выявление и преодоление трудностей в развитии детей;

– психолого-педагогическая поддержка родителей;

–обучение методам и способам обучения, развития и воспитания;

–оказание помощи в вопросах адаптации детей к образовательной организации;

–профилактика отклонений в поведении у детей;

–ранний возраст (от 0 до 3 лет);

–преодоление трудностей детско-родительских отношений и др.

Для повышения  доступности  и качества услуг для родителей города Череповца  открыты  консультативные площадки  в 23 образовательных организациях и 3 некоммерческих организациях (НП «Детский сад», ЧОУ ДО УЦ «Рост.ок!», АНО «Вместе».

Услуги консультирования можно получить в очном и дистанционном режиме:

Очная – встреча со специалистами на консультативной площадке
    Дистанционная  - беседа со специалистом  с использованием Интернет – соединения, телефонной связи
    Выездная - по месту жительства или обучения* (*в случае необходимости)

Запись  на консультацию осуществляется в городе на сайте http://podderjkasemei35.ru или по телефонам  консультативных  площадок на базе образовательных организаций

Всемирный день здоровья

11.04.2020

День войск противовоздушной обороны (День ПВО)

12.04.2020

День рождения Николая Михайловича Пржевальского, русского путешественника, географа, исследователя Центральной Азии (1839-1888)

12.04.2020

Всемирный день авиации и космонавтики