Воскресенье, 15 Декабря 2019 г.

Поздравляем победителя регионального этапа ВОШ по физике

Изображение
Поздравляем Чуйкина Никиту учащегося 11Б класса - Победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, проходившего в городе Вологда с 21 по 24 января 2019 года на базе БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей» и АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

Интервью с будущим физиком Никитой Чуйкиным

Такие люди, как Никита — делают будущее. Своим пытким умом, неуемным любопытством и удивительным чутьем они способны совершать открытия и изобретать то, что преображает наше человечество.

Череповчанин Никита Чуйкин постоянно участвует в олимпиадах регионального и федерального уровня. В этом году он стал призером всероссийской олимпиады по физике. Я решила задать Никите несколько вопросов, чтобы узнать как добиться такого результата.

Никита, Расскажи о своем увлечении физикой. С чего ты начинал, как смог дойти до всероссийского уровня?

Никита Чуйкин: Моим увлечением стал предмет физика. Ей я уделяю больше времени , чем остальным предметам. Я начал усиленно заниматься физикой только в 9 классе. В 8 классе был только призером на городском уровне, тогда я не знал даже о региональной олимпиаде. Мои занятия были направлены на достижение дипломов сначала регионального, потом всероссийского и сейчас международного этапа. Главное ставить себе цели.

Ты участвовал в олимпиадах по другим предметам?

Никита Чуйкин: Да, я участвовал еще в олимпиадах по другим предметам. Это региональный уровень ВСОШ и Всесибирская олимпиада по математике(призер). Участвовал в олимпиаде по химии(призер). По ним не выходил на уровень всеросса

Как проходили тренировки перед олимпиадой?

Никита Чуйкин: Подготовка к олимпиадам была самостоятельной. Каждый день я решал задачи по физике по интернет ресурсам(например, Mathus.ru), разбирал финалы прошлых лет (1995-2017), но это только теоретический тур. Подготовки к экспериментальному туру было мало. Также подготовкой перед всероссом были перечневые олимпиады.

Куда ты хочешь поступить? Между чем выбираешь?

Никита Чуйкин: Выбор между физико-техническими факультетами(МФТИ, МГУ и т.д)

Изменилась ли как-то твоя жизнь после победы? какие чувства испытал достигнув результата?

Никита Чуйкин: После победы я стал считать олимпиаду и подготовку к ней досугом. Теперь я хожу на олимпиаду , не беспокоясь о результатах. Ведь я знаю ,что все победы это следствие интенсивной подготовки.

Чего ты хочешь добиться в жизни?

Никита Чуйкин: Сейчас мои цели больше направлены на подготовку к учебе в вузе и на правильный выбор этого вуза. Победы в олимпиадах сами собой.

Спасибо за беседу! Желаю удачи и новых побед! Мечты сбываются!

Материал подготовила, специально для сайта ВСЯ.РФ, Юлия Лучистая

17.12.2019

День ракетных войск стратегического назначения

20.12.2019