www.school17.hostedu.ru       Добавить в избранное | Контакты  
МБОУ СОШ №17 Мы в "Контакте"   
Вологодская обл. , г. Череповец  
Пятница, 29 Марта 2024 г.
 На сайте онлайн - 4 чел.
   Содержание
    Ежедневное меню
    Food
   События
Детский технопарк 'Кванториум'
   Последние публикации
   Награды


Советы психолога

 

Трудные дети

В современных условиях трудными подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. Поэтому часто к трудным относят детей, существенно различающихся по своим индивидуальным особенностям.

Трудные ведут себя с напускной независимостью, открыто высказываются о своем нежелании учиться, у них отсутствует уважительное отношение к учителям, авторитет сверстников завоевывается с помощью физической силы. Именно такие подростки чаще всего становятся на путь правонарушений, так как чаще всего отвергаются коллективом одноклассников. В таких случаях подросток "уходит" из школы, он сближается с другими "отверженными". Грубость, цинизм, бесшабашность трудных зачастую являются маскировкой чувства собственной неполноценности, ущемленности, детскости.
 
Одна из самых характерных особенностей трудных детей — психическая незрелость, отставание от возрастных норм. Повышенная внушаемость, неумение соотносить свои поступки с нормами поведения, слабость логического мышления характеризуют таких ребят. Они редко мучаются выбором, принимают собственные решения, часто поступают слишком по-детски, импульсивно. Мальчики часто вспыльчивы, возбудимы. Они легко вступают в драки, могут стать мстительными, злопамятными, проявить жестокость. Девочки склонны к позерству, не терпят равнодушия к себе, театральны. На самые мелкие обиды могут реагировать рыданиями, рвотой, онемением рук. Часто они жестоки и холодны в душе, но этого не показывают, их привязанности поверхностны.

Неблагоприятный климат в семье часто является причиной отклонений в поведении подростка в семье и отношения с родителями". Особо негативную роль играет отсутствие единства требований со стороны родителей и учителей. Ребенок не желает выполнять их требования, тем более что они бывают иногда полярными.

Также причиной "отверженности" может служить хроническая неуспеваемость. Это порождает отвращение к учебе, стремление самоутвердиться другим способом. Ребята не способны устоять перед дурными примерами и в асоциальных компаниях легко адаптируются. Начинают курить, выпивать, употребляют наркотики, охотно включаются в авантюры.

Что же делать родителям?
• Не злоупотребляйте наказаниями и запретами. Найдите причину или причины такого поведения. Помните, что к вашему ребенку нужен индивидуальный подход.
• Усильте познавательный интерес. Вовлекайте сына или дочь в разные виды деятельности, но держите ситуацию под постоянным контролем.
• Разговаривайте, объясняйте, но не ставьте условий, не требуйте сразу идеального поведения. Комплексно вводите изменения в режим дня, в общество подростка, в досуг.
• Замечайте даже незначительные изменения в поведении, так как сначала асоциальное поведение проявляется эпизодически, ситуативно.
• Позже отклонения происходят чаще, положительные качества перестают доминировать, но сохраняются. И, наконец, асоциальное поведение входит в привычку.
• Необходимо найти сильные стороны или, лучше сказать, качества подростка и правильно их использовать, развивать, давая посильные задания. В ребенка необходимо верить — это главное!

Громадное значение имеет для трудного подростка испытать счастье, радость от успеха.

Это величайший стимул к самосовершенствованию. Говорите с ребенком тактично, избегайте резких выражений.

 
Случайное изображение
   Контакты
Как нас найти
МАОУ "СОШ №17"

Адрес: 162618, г. Череповец,
ул. Беляева, д. 48

Электронная почта: school17@cherepovetscity.ru

Телефон: (8202) 28-20-65

Факс: (8202) 28-20-15
   Календарь
Сегодня:
День защиты Земли

Ближайшие праздники и даты:

01.04.2024

Международный день смеха

01.04.2024

Международный день птиц

01.04.2024

День рождения русского прозаика, драматурга, критика, публициста Николая Васильевича Гоголя (1809–1852)
   Ссылки
Управление образования Мэрии г. Череповца
Департамент образования Вологодской области
Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
ФГБУ "Федеральный центр тестирования
Портал информационной поддержки ЕГЭ
Государственная итоговая аттестация в Вологодской области
Вологодский институт развития образования
Федеральные Государственные Образовательные Стандарты
Единый Портал Государственных Услуг Вологодской области
Готов к Труду и Обороне
Весь Череповец
ЕПГУ 35


Перейти на сайтcsp35.rucsp35.rustop_corruptionПерейти на сайт Перейти на сайтПерейти на сайт
      kw © 2014 - 2024 г.г.
При использовании любых материалов ссылка на www.school17.hostedu.ru обязательна       
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Страница сгенерирована за 0.03131 сек.