www.school17.hostedu.ru       Добавить в избранное | Контакты  
МБОУ СОШ №17 Мы в "Контакте"   
Вологодская обл. , г. Череповец  
Пятница, 19 Апреля 2024 г.
 На сайте онлайн - 1 чел.
   Содержание
    Ежедневное меню
    Food
   События
Детский технопарк 'Кванториум'
   Последние публикации
   Награды


Выбираем профессию

 

Выбираем профессию

Памятка для выпускников и их родителей
Как поступить в колледж/техникум Вологодской области .pdf

Куда пойти учиться?
Перечень профессиональных образовательных организаций Вологодской области .pdf


10 самых вероятных востребованных профессий в 2025 году:

1) Программист и разработчик приложений

Ни один из прогнозов востребованности профессий не обходится без упоминания IT-сферы. Компьютеризация, которую мы в нашей стране стали замечать только в начале нулевых, идёт быстрыми темпами – и не собирается останавливаться. Не за горами те дни, когда системы «умного дома» и эффективные распознаватели речи (голосовое управление технологическими устройствами) станут обыденной реальностью – такой же, как лифты, мобильные телефоны, холодильники. Единственная угроза программистам на рынке труда исходит от них же самих: нет сомнений в том, что даже примитивные формы искусственного интеллекта будут как минимум способны прописывать несложные коды, взваливая на себя массу технической работы – и лишая многих программистов их рабочих мест. Кроме того, вполне возможно, что языки программирования, которыми мы станем пользоваться в недалёком будущем, будут качественно отличаться от существующих, и станут более похожими на рисование или написание текстов.

2) Инженер

Не только наша страна активно занимается подготовкой инженеров – в Западных странах в последние годы также остро ощущается нехватка образованных технических специалистов. Стоит отметить, что наиболее ценные инженеры – не просто специалисты, освоившие определённый набор формул и шаблонных расчётных действий, но люди, обладающие также творческим мышлением и возможностью оперативно реагировать на меняющуюся обстановку. Некоторые аналитики опасаются, что инженеры будут в значительной степени вытеснены новыми компьютерными программами. Но объём средств и усилий, которые крупные корпорации инвестируют в подготовку и обучение будущих инженеров говорит сам за себя: в ближайшие 10 лет инженеры, скорее всего, будут очень востребованы.

3) 3D-дизайнер

3D-дизайнеры востребованны и сейчас – создание объёмных моделей для строительства, промышленного дизайна, компьютерных игр или для иных целей, оплачивается весьма высоко. Но в будущем у 3D-дизайнеров появится и ещё одно важное поле для применения своих навыков: 3D-принтеры. Уже сегодня в сети можно найти множество объёмных моделей для своего принтера; и можно не сомневаться, что в будущем именно эти модели, а не товары, произведённые на обычных фабриках лёгкой промышленности, станут основой для розничного потребления.

4) Контент-менеджер, специалист по рекламе
Несмотря на все усилия программистов, пока что машинные тексты оставляют желать лучшего. Хотя прогресс компьютерных технологий не останавливается, вопрос о потенциальной доступности творчества (особенно качественного, а не типового) для машинного разума остаётся открытым. Контент-менеджер, сочетающий в себе функции копирайтера, редактора и дизайнера, скорее всего, останется одним из востребованных специалистов, причём, не только в рекламе, но также в медиа-сфере и в сфере развлечений. Кроме того, вопросы раскрутки бренда и взаимодействия с потенциальными партнёрами и потенциальными клиентами останутся достаточно актуальными, и будут слишком сложны для компьютерной автоматизации.

5) Специалист по безопасности
По мере того, как всё большее и большее число финансовых операций и личных данных переходят в цифровую форму, всё острее и острее встаёт вопросы защиты этой информации. Значительная часть преступлений будущего будет совершена в сети, и предотвращение их (а также защита от вирусных атак, спама, вредоносного контента) становится очень важной задачей. Но не только это подтолкнуло нас к выделению специалиста по безопасности как одной из наиболее востребованных профессий. Усложнение вооружения, активное расширение использования дронов-беспилотников, расширение возможностей связи и передачи информации – всё это несравненно усложняет задачу обеспечения безопасности. Если до последних лет с обеспечением безопасности мог, в общем и целом, справится любой достаточно физически крепкий человек, прошедший не слишком длинную подготовку, то в ближайшем будущем и преступления, и методы их предотвращения будут требовать намного большего.

6) Урбанист, специалист по градоустройству
Земля быстро становится планетой городов, а не деревень. По информации ООН, в 2009 году число горожан превысило число деревенских жителей. В 2025 году доля городского населения вырастет до 77%. По данным PricewaterhouseCooper’s, в 2005 году 100 крупнейших городов мира производили 25% мирового ВВП, а в 2008-м уже 30%. Население 30 самых больших мегаполисов к 2025 году вырастет на 27%. Планировать, строить и обслуживать новые, быстро растущие мегаполисы, должен будет класс специалистов, умеющих создавать комфортную городскую среду. Государство и частные строительные компании будут формировать большой спрос на специалистов по комплексному развитию территорий (транспорт, социальная сфера, привлечение инвестиций и т. п.), особенно в городских поселениях.

7) Биотехнолог, биоинженер, фармацевт
Несмотря на то, что во многих существующих прогнозах специалистам по биотехнологии отводятся первые места, мы не рискнули помещать их настолько высоко. Статус и перспективны науки в нашей стране остаются весьма неопределёнными – роль учёных может как возрасти, так и окончательно упасть. Несмотря на особенности социальной ситуации и внутренней политики России, можно не сомневаться, что в общемировом масштабе роль биотехнологий (и фармацевтики как одного из их частных применений) резко возрастёт. Уже сейчас искусственные органы и протезированные конечности, порой оказываются лучше тех, что были даны нам природой, и их возможности и применение в будущем лишь возрастут.

8) Специалист и эксперт в сфере альтернативной энергетики
Общая доля энергии, полученной из альтернативных источников, неуклонно растёт: и ЕС, и Калифорния ожидают, что к 2020-му более 20% энергии будет получено именно таким образом. Несмотря на сильную ориентацию России в сторону добываемых энергоносителей, есть серьёзные основания полагать, что сфера альтернативной энергетики будет развиваться и у нас.

9) Оператор и технолог автоматизированных технологических систем
Рабочий будущего – это в первую очередь рабочий, разбирающийся в функционировании сложных автоматизированных систем. Сочетание необходимого для работы уровня инженерных познаний и ремонтных навыков позволит этим людям легко найти достойное место работы через 10 лет.

10) Специалист пищевой промышленности
Профессии агронома и фермера большинством экспертов считаются вымирающими: в развитых странах небольшие фермерские хозяйства вот уже более 15 лет постоянно балансируют на грани разорения, выживая в основном за счёт государственных дотаций. Питание будущего по большинству прогнозов – это, увы, не естественная, «натуральная» пища, а пища со всё возрастающей долей добавок, или полученная из непривычных для нас источников. Специалисты пищевой промышленности, обладающие знаниями в биологии и в инженерии, станут основными производителями еды для жителей подавляющего большинства стран.
Список, приведённый выше – экспертный прогноз Центра «Гуманитарные Технологии». В ходе анализа существующих прогнозов востребованности профессий, как зарубежных, так и отечественных, мы часто видели и другие специальности. В этой статье мы расскажем и о них – а также о причинах, по которым мы не рискнули включить их в основной список.

Список профессий, которые могут стать востребованными, но с меньшей вероятностью:

Эколог

С одной стороны, развитые страны постепенно увеличивают вклад в экологию. С другой стороны, у нас есть большие сомнения в том, что Россия в ближайшее десятилетие сможет последовать их примеру. Экономика страны сейчас находится в стагнации, и первой задачей станет её восстановление; однако и в том случае, если восстановление завершится в течение десятилетия, вероятность того, что наша страна активно займётся решением экологических проблем, невелика.

Сиделка.

Мы полагаем, что эта профессия куда более актуальна в развитых странах Запада. С учётом изменений в отечественной экономике в последние годы у нас нет оснований предполагать, что достаточное количество людей будет иметь уровень жизни, позволяющий им нанимать сиделок, а тем более оплачивать их труд на достойном уровне.

Врач.
Многие аналитики и эксперты ожидают рост востребованности медицинских услуг. Мы согласны с ними в том, что спрос на медицину вырастет – хотя бы вследствие уже описанного выше процесса старения населения. В то же время есть масса побочных факторов, которые могут резко уменьшить востребованность врачей. Во-первых, развитие фармацевтики: эффективные и, особенно, простые в употреблении лекарства могут снизить потребность в консультативной помощи врача. Во-вторых, конкретно в условиях России общий тренд на снижение социальной поддержки населения может крайне негативно сказаться на условиях работы врачей. Наконец, развитие компьютерных технологий может позволить создать роботов-консультантов или проводить операции удалённо – а и то, и другое уменьшает потребности рынка труда в специалистах-врачах.

Финансовый консультант

Почти все Западные аналитики предполагают, что сворачивание систем социального обеспечения и уменьшение пенсий вызовут всплеск интереса к инвестициям. Но, во-первых, для России сама профессия финансового консультанта является экзотической, а население негативно относится к инвестициям в ценные бумаги. Во-вторых, возможно, эта профессия может быть легко алгоритмизирована и, как следствие, выполнена соответствующими программами.

Рыночный аналитик

Как и в двух прошлых случаях, вопрос упирается в потенциальные возможности компьютерных технологий. Если электронные роботы-аналитики смогут справляться со своей задачей хотя бы так же хорошо, как люди, эта профессия будет обречена.
Специалист по трудоустройству Эта профессия появляется в списках «востребованных через десять лет» уже достаточно давно. С одной стороны, бурное развитие технологий и изменение рынка труда должно стимулировать спрос в таких специалистах; с другой стороны, именно они могут вызвать желание сэкономить на их услугах и заняться актуальным вопросом самостоятельно. Иными словами, потенциальная востребованность специалиста по трудоустройству остаётся под большим вопросом.

GR-менеджер

Значение государства в экономике в последние годы сильно растёт. Государства оказались куда более готовыми приспосабливаться к новым условиям, чем полагали многие фантасты. Программы государственной помощи в некоторых странах становятся основой для развития малого бизнеса – или спасательным кругом, выручающим корпорации в ходе кризиса. В связи с этим, а также с общим усилением государственного контроля в РФ, мы прогнозируем появление и развитие такой области, как GR-менеджмент, построение взаимодействия между коммерческой организацией и государственными службами; в то же время такая профессия вряд ли будет носить массовый характер.

Заключение
В заключение хотелось бы сказать, что все указанные выше прогнозы говорят лишь о возможном. Мы не пророки, и, как бы мы того ни хотели, не можем однозначно предсказать то, какие профессии будут востребованы через 10 лет. К примеру, если за это время случится крупная война, на первые места могут выйти специалисты по защите от радиации, очистке воды и ведению сельского хозяйства в экстремальных природных условиях. Резкий скачок в, например, биоинженерии может привести к появлению каких-нибудь «аугментических консультантов», помогающих подобрать наиболее подходящие импланты. Но указанный выше список

10 профессий, которые будут востребованы через 10 лет – экспертный прогноз, на который вполне можно ориентироваться. Есть все основания полагать, что как минимум эти десять профессий будут очень востребованы в 2025 году – пусть и с какими-то добавлениями.
Профконсультант Центра «Гуманитарные технологии», психолог Булатов Ф.В.

Какие специальности наиболее востребованы в Череповце
7 августа 2017, Газета «Речь»


По данным городской службы занятости на 1 августа, уровень безработицы в Череповце составляет 0,87 %, что говорит о низком уровне напряженности на рынке труда.

В качестве безработных зарегистрированы 1 583 человека. В банке вакансий 4 418 мест. Больше всего рабочие руки нужны стройке: 1 538. Для примера, нужны сварщики арматурных сеток и каркасов (174 вакансии) — зарплата 28 275 руб.; монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций (136 вакансий) — зарплата 33 702 руб.; электросварщики ручной сварки (117 вакансий) — зарплата 40 512 руб.; электрогазосварщики (67 вакансий) — зарплата 27 403 руб.; электромонтажники-наладчики (55 вакансий) — зарплата 28 727 руб.; электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (40 вакансий) — зарплата 46 315 руб.
Кроме того, в городе не хватает медсестер — в базе 44 вакансии. Правда, зарплату предлагают невысокую: 15 715 руб.
Для младших воспитателей в детских садах (нянечек) вакансий столько же, но предлагаемая зарплата 8 206 руб. Нужны 6 врачей-хирургов на зарплату 25 083 руб.
Из редких специальностей — артист оркестра, 7 вакансий с зарплатой 23 142 руб.
Нужны 5 операторов стиральных машин — зарплата 8 440 руб.

Источник:http://www.35media.ru/articles/2017/08/07/kakie-specialnosti-naibolee-vostrebovany-v-cherepovtse

Колледж или вуз? Идти ли в 10 класс?
Давайте разберемся, когда стоит выбирать дорогу к профессии через колледж или техникум. Шесть поводов выбрать СПО:
1.    Вы хотите освоить практическую специальность, которой учат только в учебном заведении СПО.
Среднее профессиональное образование готовит специалистов-практиков. Например, стать кинологом вы можете только в одном из 26 колледжей России. Чтобы в будущем тренировать собак, обучать их хозяев, готовить собак к выставкам или охранной службе, студенту нужно будет отучиться 4 года по программе среднего профессионального образования.
2. Вы хотите быстрее начать работать и зарабатывать.
3-4 года – и у вас в руках профессия. Уже с 18 лет вы сможете трудоустроиться и зарабатывать деньги. Для многих молодых людей это основной фактор выбора профессии. Студенту вуза потребуется 2 года доучиться в школе, затем еще, минимум, 4 в бакалавриате. То есть, в два раза больше времени, чтобы полноценно работать, а не совмещать учебу и работу.
3. Не хотите сдавать ЕГЭ и вообще хотите, чтобы было попроще с поступлением.
Это, конечно, не очень хорошая причина. Но все-таки конкурс в колледжи на то направление, которое можно продолжить в вузе, не такой высокий, как конкурс на эту же специальность в вуз. В таком случае выбирайте те учреждения, которые уже "встроены" в вуз, то есть предполагают переход с одной ступени на другую без экзаменов. И если у вас возникнет желание получить после колледжа еще высшее образование, то вы сможете: а) перейти сразу на 2-3 курс этого вуза
б) не сдавать ЕГЭ.
4. Вы выбрали творческую специальность.
Для будущих художников, дизайнеров, артистов, ремесленников, танцовщиков важнее практика и мастерство, чем школьные обществознание и физика. Поэтому творческим людям, которые уверены в своей будущей профессии, имеет смысл выбирать колледж. И справедливости ради отметим, что конкурс в творческие колледжи иногда оказывается очень высоким. Например, в упомянутом театральном колледже при Московском театре Олега Табакова конкурс больше 10 человек на место, и для учебы в колледже отбирают только самых талантливых ребят со всей России.
5 .В вузе на выбранную специальность необходимо будет сдать дополнительный вступительный экзамен (ДВИ).
На проведение ДВИ имеют право не только факультеты творческих направлений – театр, кино, живопись, цирк, музыка и др., но и вузы с направлениями "журналистика", "PR", "архитектура", "аэронавигация". Чтобы подготовиться к ДВИ, недостаточно выучить теорию по книгам, опять-таки нужны конкретные умения и практика. И получить ее можно за несколько лет обучения в колледже.
6. Вы выбрали военно-спортивный профиль.
Военно-спортивные специальности - полицейский, пожарный, фитнес-тренер, спортсмен - существенно отличаются от привычных интеллектуальных профессий бухгалтера или инженера. Пик физической формы, столь важной для военно-спортивных профессий, приходится на возраст от 13 до 25 лет. Людям, выбравшим эти специальности, не имеет смысла терять время на обучение теоретическим дисциплинам в 10-11 классе. Лучше тренироваться и улучшать мастерство в военном училище, колледже физической культуры или училище олимпийского резерва.

Если один из шести пунктов точно про вас, тогда СПО – это тот образовательный путь, над которым стоит всерьез подумать. Для поступления в колледж нужно больше сознательности и информированности, чем для поступления в вуз.

 
Случайное изображение
   Контакты
Как нас найти
МАОУ "СОШ №17"

Адрес: 162618, г. Череповец,
ул. Беляева, д. 48

Электронная почта: school17@cherepovetscity.ru

Телефон: (8202) 28-20-65

Факс: (8202) 28-20-15
   Календарь
Ближайшие праздники и даты:

22.04.2024

День рождения Иммануила Канта, немецкого философа (1724-1804)

22.04.2024

День рождения писателя и литературоведа Владимира Владимировича Набокова (1899-1977)

23.04.2024

Всемирный день книг и авторского права
   Ссылки
Управление образования Мэрии г. Череповца
Департамент образования Вологодской области
Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
ФГБУ "Федеральный центр тестирования
Портал информационной поддержки ЕГЭ
Государственная итоговая аттестация в Вологодской области
Вологодский институт развития образования
Федеральные Государственные Образовательные Стандарты
Единый Портал Государственных Услуг Вологодской области
Готов к Труду и Обороне
Весь Череповец
ЕПГУ 35


Перейти на сайтcsp35.rucsp35.rustop_corruptionПерейти на сайт Перейти на сайтПерейти на сайт
      kw © 2014 - 2024 г.г.
При использовании любых материалов ссылка на www.school17.hostedu.ru обязательна       
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Страница сгенерирована за 0.05521 сек.