Вторник, 04 Августа 2020 г.

Служба примирения

Школьная служба медиации

Служба школьной медиации является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение несовершеннолетних.

Основными целями службы являются:
1.   распространение среди учащихся, родителей и педагогов конструктивных форм разрешения конфликтов;
2.    помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации;
3.     снижение количества административного реагирования на правонарушения.
Задачами службы примирения являются:
 1.    проведение программ восстановительного разрешения конфликтов (восстановительных медиаций) для участников споров и конфликтов;
 2.    обучение учащихся и других участников образовательного процесса цивилизованным методам урегулирования конфликтов и  осознания  ответственности;
 3.    организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о деятельности школьной службы примирения и технологии восстановительной медиации.

В состав службы примирения входят работники образовательного учреждения (педагог-психолог , социальный педагог, педагоги), а также учащиеся школы, прошедшие обучение проведению восстановительной медиации.

Служба школьной медиации осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона  №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», «Стандартами восстановительной медиации» от 2009 года.

* - Под медиацией обычно понимается процесс, в рамках которого участники с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают конфликт.

Восстановительная медиация – это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости — о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций.

В ходе восстановительной медиации важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных состояний и обрести ресурс для совместного поиска выхода из ситуации. Восстановительная медиация включает предварительные встречи медиатора с каждой из сторон по отдельности и общую встречу сторон с участием медиатора.

Медиатор — третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор.

05.08.2020

День рождения Ильи Ефимовича Репина, русского художника (1844-1930)

08.08.2020

День строителя