Воскресенье, 09 Августа 2020 г.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Сведения о школьной библиотеке

Цели работы школьной библиотеки:

1.Обеспечивать содействие всестороннему развитию личности учащегося школы
2.Совершенствование методов и приемов по работе с книгой с целью привития любви к чтению.
3.Оказывать помощь библиотечными средствами в интеллектуальной, духовно- нравственной, физической самореализации читателей.

Задачи:

1. Обеспечение  участникам образовательного процесса (учащимися, педагогическим работникам) - доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством пользования библиотечно-информационных ресурсов школы;
2. Воспитание  гражданского самосознания, содействие в социализации учащихся, развитии их творческого потенциала;
3.  Формирование и развитие навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации.

Книжный фонд составляет 38 712 экз. печатных изданий, из них:
учебники - 20 075 экз.
художественная литература - 18 637 экз.

Федеральный список экстремистских материалов

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.
При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.
Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Режим работы библиотеки:

понедельник - пятница с 8:15 до 16:45

10.08.2020

День рождения Михаила Михайловича Зощенко, русского писателя, драматурга, переводчика (1894-1958)

12.08.2020

Международный день молодежи